CNY Бирж.11,489+2,86%OKEY42,37+2,19%HNFG274,6-0,87%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,2+1%RGBITR759,53+1,07%

Экс-директор Таганрогского завода получил срок за мошенничество с оборонзаказом

Суд в Ростовской области вынес приговор бывшему директору Таганрогского литейного завода Константину Слинько по делу о хищении средств на гособоронзаказе. Об этом сообщает «РИА Новости». Слинько получил два года и шесть месяцев колонии, его признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По делу о хищении бюджетных денег на гособоронзаказе помимо директора ООО «Таганрогский литейный завод» проходили еще два человека – гендиректор АО «Звезда-Стрела» и начальник 222-го военного представительства Минобороны России. По данным агентства, при заключении госконтрактов на изготовление составных частей тактических ракет подозреваемые в несколько раз завышали стоимость продукции. Сумма выявленного ущерба составляла около 700 млн руб. Двое фигурантов дела были задержаны сразу, Слинько скрылся в Турции, в мае прошлого года его задержали в Москве. Экс-генерального директора АО «Звезда – Стрела» Владимира Масленского приговорили к четырем годам колонии в конце июня 2024 г.