Ущерб от затонувших барж в Ростовской области оценили в 370 млн рублей
Росприроднадзор направил собственникам трех затонувших судов требования о добровольном возмещении вреда на сумму более 370 млн руб., следует из сообщения ведомства. Речь идет о загрязнении акватории реки Северский Донец в Ростовской области.
Информация о возможном загрязнении поступила в Черноморо‑Азовское морское управление в 2025 г. Инспекторы установили, что в районе бывшего судоремонтного завода в Усть‑Донецком районе под водой длительное время находились баржи, корпус которых разрушился из‑за коррозии.
Отобранные пробы воды показали превышения допустимых концентраций по железу, цинку, марганцу, алюминию и нефтепродуктам. После установления собственников судов был рассчитан размер вреда. В случае отказа от добровольной компенсации Росприроднадзор намерен обратиться в суд.
В конце апреля «Ведомости Юг» писали, что арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление Черноморо‑Азовского морского управления Росприроднадзора и наложил арест на судно Hanuman, следующее под флагом Сьерра‑Леоне. Обеспечительные меры были введены в рамках подготовки иска о взыскании вреда, причиненного разливом нефтепродуктов в Черном море.