VTBR71,615-0,08%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

«РостовАвтоДор» заплатил в бюджет РФ штраф за картельный сговор

ГБУ РО «РостовАвтоДор» и калмыцкое ООО «Строитель» перечислили в бюджет РФ 229 млн руб. антимонопольного штрафа. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ФАС РФ.

В 2022 г. антимонопольное ведомство обвинило компании во вступлении в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Речь шла о контрактах на строительство, ремонт и содержание дорог в Ростовской области и Калмыкии в 2017-2020 гг.

«Торговые процедуры проходили, в том числе, при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сумма заключенных государственных контрактов составила 1,94 млрд руб.», – сообщили в ФАС.

На компании был наложен оборотный штраф в сумме 228,7 млн руб. Организации пытались оспорить это решение в судах, но проиграли в трех инстанциях. Последнее решение в этом деле в ноябре 2023 г. вынес Арбитражный суд Московского округа.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ГБУ РО «РостовАвтоДор» на 100% принадлежит правительству Ростовской области. В конце 2023 г. предприятие было включено в прогнозный план приватизации госимущества на 2024 г.