Власти Дона планируют закупить 120 автобусов в 2027 году
Власти Ростовской области направили в министерство транспорта России заявку на прямую субсидию для закупки 120 новых автобусов для Ростова, Таганрога и Волгодонска, сообщила на пресс-конференции в «Интерфаксе» заместитель губернатора – министр транспорта региона Алена Беликова.
«В ближайшее время у нас должна появиться точная информация, и мы уже тогда, естественно, сообщим», – сказала Беликова, добавив, что прямая субсидия покрывает от 40% до 60% стоимости автобуса, оставшуюся часть регион или перевозчик финансирует самостоятельно – через прямую закупку или лизинг.
В 2026 г. дополнительных региональных поставок автобусов не планируется: министр допустила, что несколько частных перевозчиков могут самостоятельно обновить парк.
«Я знаю, что такие планы были, но сложно сказать про сроки. Наверное, это не раньше осени, но знаю точно как минимум две компании в Ростове, которые собирались в этом году делать закупку», – сказала министр.
По данным регионального минтранса, примерно каждый третий автобус в регионе старше установленного норматива в 10 лет. В ходе инвентаризации парка в ряде муниципалитетов обнаружились автобусы 1990-х г., а в некоторых – даже 1980-х гг.
Последнее крупное пополнение парка состоялось в мае этого года: «Ростовпассажиртранс» получил 90 новых автобусов «Камаз» – 70 машин большого класса на 96 мест и 20 «гармошек» особо большого класса на 162 места. Такие машины закупались для Ростова-на-Дону впервые за 30 лет. Контракт на поставку через «Сбербанк лизинг» оценивался в 2,4 млрд руб.