KMAZ56,8-5,18%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,47-0,44%

Жалобы на управляющие компании в Ростовской области выросли на 15%

Количество жалоб на управляющие компании Ростовской области в I квартале 2026 г. выросло на 15,4% (2000) и составило около 15 000. Об этом сообщила и. о. начальника ведомства Юлия Брюховецкая на пресс-конференции в местном «Интерфаксе».

Сейчас в Ростовской области работают 369 управляющих компаний. По данным Брюховецкой, в 2026 г. семь УК лишились лицензий: шесть компаний не продлили их, еще одна лишилась лицензии из-за грубого нарушения лицензионных требований.

По ее словам, рост жалоб не является негативным сигналом. Жители чаще всего жалуются на техническое состояние и содержание общедомового имущества.

Она сообщила, что региональная госжилинспекция поменяет подход к проверке обращений. Теперь инспекторы будут не только изучать ответы управляющих компаний, но и выезжать на место, самостоятельно проверять факты и связываться с заявителями.

Также одной из проблем является фальсификация протоколов общих собраний собственников. Брюховецкая пояснила, что у госжилинспекции нет полномочий проверять подлинность таких документов. Ведомство обязано принимать поступающие протоколы, а при выявлении признаков нарушений или жалоб со стороны жителей материалы передаются в правоохранительные органы.

«Это не один прецедент, это довольно распространенная практика. Уже есть идеи, каким образом мы будем выходить из этой ситуации и как будем работать с правоохранительными органами», – сказала Брюховецкая.