Жалобы на управляющие компании в Ростовской области выросли на 15%
Количество жалоб на управляющие компании Ростовской области в I квартале 2026 г. выросло на 15,4% (2000) и составило около 15 000. Об этом сообщила и. о. начальника ведомства Юлия Брюховецкая на пресс-конференции в местном «Интерфаксе».
Сейчас в Ростовской области работают 369 управляющих компаний. По данным Брюховецкой, в 2026 г. семь УК лишились лицензий: шесть компаний не продлили их, еще одна лишилась лицензии из-за грубого нарушения лицензионных требований.
По ее словам, рост жалоб не является негативным сигналом. Жители чаще всего жалуются на техническое состояние и содержание общедомового имущества.
Она сообщила, что региональная госжилинспекция поменяет подход к проверке обращений. Теперь инспекторы будут не только изучать ответы управляющих компаний, но и выезжать на место, самостоятельно проверять факты и связываться с заявителями.
Также одной из проблем является фальсификация протоколов общих собраний собственников. Брюховецкая пояснила, что у госжилинспекции нет полномочий проверять подлинность таких документов. Ведомство обязано принимать поступающие протоколы, а при выявлении признаков нарушений или жалоб со стороны жителей материалы передаются в правоохранительные органы.
«Это не один прецедент, это довольно распространенная практика. Уже есть идеи, каким образом мы будем выходить из этой ситуации и как будем работать с правоохранительными органами», – сказала Брюховецкая.