VTBR71,455-1,71%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,99-0,75%RGBITR763,5-0,7%

Ростовские угольные активы не нашли покупателя на первых торгах

Первая попытка продать угольные активы «Донского антрацита» и «Обуховской» с публичных торгов не состоялась: продавцы, включая Сбербанк, не получили ни одной заявки. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные площадки «Новые информационные системы».

В лот входили права требования по кредитным линиям на $400 млн и вексельные обязательства на 2,75 млрд руб. По оценкам экспертов, активы остаются высокорискованными на фоне кризиса на угольном рынке, падения добычи и юридических рисков.

«Обуховская» и «Донской антрацит» образуют группу по добыче и обогащению антрацита в Ростовской области, совокупные запасы оцениваются в 97,3 млн т. Добыча «Обуховской» в 2025 г. снизилась на 22%, до 1,26 млн т, «Донского антрацита» – на 13%, до 550 000 т. Финансовые показатели также ухудшились: выручка «Обуховской» упала на 27,6% до 6,1 млрд руб., предприятие получило 86,8 млн руб. убытка. «Донской антрацит» сократил выручку на 50%, до 949,2 млн руб., но завершил год с прибылью 559,4 млн руб.

Ростовские угольные активы ранее входили в группу ДТЭК Рината Ахметова (является членом объединения, деятельность которого признана экстремистской и запрещена в РФ). В 2024 г. президент РФ разрешил выкупить эти предприятия АО «Лучшее решение».

Аналитики отмечают, что шахты требуют значительных инвестиций – от 1,5 млрд руб. для «Донского антрацита» до более 10 млрд руб. для всей группы в случае глубокой модернизации. При этом активы несут санкционные и юридические риски, что дополнительно снижает интерес потенциальных покупателей.

По мнению участников рынка, шансов реализовать предприятия сейчас нет. Эксперты допускают, что владельцам придется либо ждать улучшения конъюнктуры, либо менять формат продажи и снижать ценовые ожидания.