CNY Бирж.11,489+2,86%MRKS0,367+1,38%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Власти Кубани хотят ужесточить контроль за электросамокатами

Власти Краснодарского края намерены усилить контроль за передвижением электросамокатов в центре Краснодара и на набережных курортных городов, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев во время прямой линии с жителями края.

Кондратьев поручил организовать совместное совещание, чтобы наладить взаимодействие. Он отметил, что в обсуждении должны участвовать представители Краснодара, курортных городов, а также сотрудники полиции вместе с руководством. По его словам, ситуация должна быть взята под контроль.

Глава региона сообщил, что ранее краевые власти инициировали приравнивание самокатов к транспортным средствам. Как пояснил, вице-губернатор Александр Руппель, соответствующее решение уже принято на федеральном уровне.

«Изменения в соответствующее федеральное законодательство внесли – это теперь средства индивидуальной мобильности. Существуют запреты и ограничения скорости на них», – сказал Руппель.

Он уточнил, что СИМ могут ездить по тротуарам только в специально отведенных местах, которые предполагают движение велосипедов. Если таких мест нет, они не имеют права передвигаться по тротуарам и должны использовать проезжую часть.

По словам Руппеля, в местах, где движение СИМ по тротуарам запрещено, контролем и наложением штрафов должна заниматься полиция. Что касается арендованных самокатов, то их движение можно ограничить через интернет-передачу данных (геозонирование), как это реализовано в Геленджике.