RTSI1 087,58-1,63%RGBI118,4-0,08%CNY Бирж.00%IMOEX2 490,52-2,06%RGBITR783,63-0,04%

Минтранс Дона завершит ввод интеллектуальной транспортной системы в 2026 году

До конца 2026 г. Ростовская область намерена полностью ввести в промышленную эксплуатацию интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Об этом сообщила заместитель губернатора – министр транспорта региона Алена Беликова. По ее словам, подключение оборудования к электросетям и волоконно‑оптическим каналам связи станет ключевым условием для стабильной работы системы и защиты данных.

ИТС будет функционировать в адаптивном режиме, автоматически подстраиваясь под текущую интенсивность движения. Это позволит оптимизировать работу светофорных объектов, сократить время поездок и снизить нагрузку на улично‑дорожную сеть.

Беликова отметила, что оснащение светофоров Ростова‑на‑Дону датчиками транспортных потоков уже обеспечивает более точное регулирование движения.

В марте «Ведомости Юг» сообщали, что регион намерен ускорить реализацию концессии по установке комплексов фото‑ и видеофиксации, сократив срок проекта с трех до двух лет. Концессионное соглашение на установку 1000 камер было заключено в январе и включает создание центра обработки данных и повышение уровня автоматизации фиксации нарушений. Кроме того, власти планируют начать оснащение пешеходных переходов интеллектуальными системами безопасности.