CNY Бирж.11,489+2,86%NKNC49,45+2,81%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,56+0,94%

Мощности накопителей энергии на юге России могут увеличить до 450 МВт

Министерство энергетики РФ намерено в ближайшее время вынести на рассмотрение правкомиссии по развитию электроэнергетики предложение о расширении мощностей систем накопления энергии на юге страны на 100 МВт – до 450 МВт. Об этом в интервью ТАСС сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко на полях Кавказского инвестиционного форума.

По его словам, основная часть новых объектов будет установлена в Краснодарском крае – 350 МВт.

Ранее власти приняли решение о вводе дополнительной генерации на юге России в объеме порядка 2,1 ГВт, включая строительство накопителей на 100 МВт в Крыму и 250 МВт в Краснодаре.

В марте гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин сообщал, что стоимость сетевого проекта, направленного на снижение дефицита мощности в энергосистеме юга России, может превысить 120 млрд руб. Ключевым элементом инициативы станет строительство энергокольца 500 кВ в районе Сочинской агломерации в Краснодарском крае. Реализация проекта рассчитана до 2030 г. Отмечалост, что параллельно «Россети» совместно с «Росатомом» прорабатывают использование накопителей энергии для покрытия пиковых нагрузок – на 100 МВт в Крыму и 250 МВт – на Кубани.