На Кубани усилят контроль за ГСМ на период жатвы
В Краснодарском крае на период уборочной кампании сформируют оперативный штаб для поддержки сельхозпредприятий и координации решения возникающих вопросов. Как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, аграрии в условиях текущих вызовов не должны оставаться без оперативной помощи, поэтому работа штаба будет вестись на протяжении всей жатвы под руководством министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федора Дерека.
Особое внимание на совещании уделили ситуации с ценами на горюче-смазочные материалы. По словам главы региона, власти фиксируют случаи искусственного завышения стоимости топлива со стороны недобросовестных поставщиков в период повышенного спроса. Он отметил, что при поддержке федерального центра в крае выстроена схема прямых поставок топлива от производителей, минуя посредников, что должно обеспечить аграриям доступ к ГСМ по фиксированной цене.
Федор Дерека уточнил, что для Краснодарского края предусмотрена квота в 180 000 т дизельного топлива и 18 000 т бензина. Потребности муниципалитетов в ГСМ до конца сельхозгода уже собраны, поставки будут осуществляться напрямую на крупные нефтебазы региона. Далее сельхозпроизводители смогут приобретать топливо по цене завода. По его словам, в настоящее время в наличии уже есть около 30 000 т дизеля, чего достаточно для старта уборочной кампании.
Губернатор также поручил дополнительно проверить данные по заявкам муниципалитетов, чтобы исключить дефицит топлива и обеспечить всех сельхозпроизводителей необходимыми объемами по экономически обоснованной цене.
Как писали «Ведомости Юг», минсельхозпрод Ростовской области в июне начал формировать реестр адресных объемов топлива, необходимых аграриям для проведения уборочной кампании и сезонных полевых работ. Для проведения уборочной кампании в июне–августе 2026 г. аграриям Ростовской области требуется 132 000 т дизельного топлива и 26 600 т бензина. Пока они обеспечены на 57%.