На Дону составят реестр потребности аграриев в топливе из-за перебоев поставок
Минсельхозпрод Ростовской области начал формировать реестр адресных объемов топлива, необходимых аграриям для проведения уборочной кампании и сезонных полевых работ, сообщила заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Анна Касьяненко на заседании законодательного собрания.
По ее словам, создание резерва ГСМ необходимо на фоне перебоев с поставками и роста цен на нефтепродукты.
«Мы фиксируем дефицит топлива. Пока он не имеет массового характера для наших сельхозтоваропроизводителей, потому что они произвели подготовительные работы и приобрели топливо. Однако наблюдаются перебои и нарушения сроков поставки. Рост цены, особенно касается мелкооптовых трейдеров», – сказала Касьяненко.
Она отметила, что основной причиной роста стоимости нефтепродуктов и признаков дефицита горюче-смазочных материалов стали внеплановые остановки и снижение производительности ряда крупных НПЗ. Минсельхозпрод области ведет постоянный мониторинг стоимости топлива, добавила она и для стабилизации ситуации создал рабочую группу совместно с минпромом региона и взаимодействует с Минэнерго России.
«У нас в приоритете обеспечение аграриев. И сейчас мы составляем реестр адресных объемов, кому сколько нужно, для того чтобы создать необходимый резерв для обеспечения проведения уборочной кампании и всех полевых работ», – сказала Касьяненко.
Также министр сообщила, что для проведения уборочной кампании в июне–августе 2026 г. аграриям Ростовской области требуется 132 000 т дизельного топлива и 26 600 т бензина. Сейчас сельхозтоваропроизводители заготовили более 57% от потребности в дизельном топливе и более 56% от потребности в автобензине.
Всего аграриям Ростовской области в 2026 г. предстоит убрать около 3,3 млн га ранних зерновых культур. Готовность техники к уборочной кампании составляет около 90%. Уборку озимого ячменя планируется начать с 28 июня, ранних зерновых – ориентировочно с 3 июля.
