YDEX4 022-0,97%CNY Бирж.10,73+0,72%IMOEX2 490,52-2,06%RTSI1 087,58-1,63%RGBI118,4-0,08%RGBITR783,63-0,04%

Судовладелец Hanuman выплатил более 40 млн рублей за загрязнение Черного моря

Владелец торгового судна Hanuman, ходящего под флагом Сьерра-Леоне, перечислил более 40 млн руб. компенсации за загрязнение акватории морского порта Новороссийск, не дожидаясь решения суда по иску Росприроднадзора. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Инцидент произошел в марте 2026 г. в районе причала № 2 нефтегавани «Шесхарис». В ходе проверки инспекторы установили, что причиной загрязнения стало попадание нефтепродуктов в балластную систему судна.

Росприроднадзор рассчитал размер ущерба и направил компании требование о добровольной компенсации. После его неисполнения ведомство обратилось в суд, а судну был запрещен выход из порта.

В итоге судовладелец принял решение оплатить ущерб в полном объеме до завершения судебного разбирательства.

«Ведомости Юг» писали, что 24 апреля краснодарский арбитраж удовлетворил требования Росприроднадзора и наложил на Hanuman арест. При этом ведомство должно было впоследствии подать иск о взыскании вреда экологии. 22 мая суд принял иск Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора о взыскании с владельца судна Hanuman более 40 млн руб. ущерба, причиненного Черному морю после разлива нефтепродуктов.