Ростовская область перекредитовала муниципалитеты на 2,7 млрд рублей
Власти Ростовской области выделили 2,7 млрд руб. на перекредитованные муниципалитетов региона, у которых есть коммерческие кредиты. Об этом сообщает пресс-служба донского губернатора Юрия Слюсаря.
Бюджетные кредиты выданы под 0,1% годовых на срок до пяти лет и предназначены только для погашения банковских заимствований.
За счет перекредитования муниципалитеты смогут сэкономить на обслуживании долга около 188 млн руб.
«Города и районы получат эти деньги в распоряжение на свои нужды. 188 млн руб. экономии пойдут на развитие территорий: обновление школ, благоустройство дворов, модернизацию инфраструктуры», – сказал Слюсарь.
Сейчас объем коммерческих кредитов муниципалитетов региона составляет 683 млн руб.
При этом сама Ростовская область продолжает использовать рыночные заимствования для покрытия дефицита бюджета. Весной 2026 г. регион привлек 24 возобновляемые кредитные линии на общую сумму 10,8 млрд руб. Срок их действия рассчитан до 31 марта 2028 г., а средства предназначены для финансирования дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств региона.