В Ростовской области усилят контроль за весогабаритными параметрами транспорта
Минтранс Ростовской области усилит контроль за соблюдением весогабаритных параметров транспортных средств для обеспечения сохранности региональной дорожной сети. Об этом сообщила пресс-служба донского правительства со ссылкой на министра транспорта Алену Беликову.
По ее словам, в области используются автоматизированные комплексы весогабаритного контроля, работа которых находится под наблюдением Ространснадзора на федеральном и региональном уровнях. В ведомстве отмечают, что системы фиксируют возможные неисправности датчиков, и в таких случаях начисленные штрафы аннулируются.
Беликова уточнила, что министерство совместно с подрядными организациями и производителями оборудования рассматривает дополнительные меры по повышению точности считывания государственных регистрационных номеров. Это должно исключить ситуации, когда транспортные средства с закрытыми или нечитаемыми номерами проходят контроль без привлечения к ответственности.
В минтрансе напомнили, что превышение допустимых весовых норм приводит к ускоренному разрушению дорожного полотна, включая повреждение основания дороги, что требует капитального ремонта и увеличивает нагрузку на региональный бюджет.
«Недобросовестные перевозчики, игнорирующие установленные нормы, наносят значительный ущерб дорогам <…> . Министерство работает над тем, чтобы обеспечить справедливое распределение ответственности и поддерживать дороги в надлежащем состоянии для всех пользователей», – сказала Беликова, добавив, что усиление контроля позволит эффективнее расходовать бюджетные средства и поддерживать качество дорог.
7 мая «Ведомости Юг» писали, что до конца 2026 г. Ростовская область намерена полностью ввести в промышленную эксплуатацию интеллектуальную транспортную систему (ИТС). По словам Беликовой, подключение оборудования к электросетям и волоконно‑оптическим каналам связи станет ключевым условием для стабильной работы системы и защиты данных.
