В Ростовской области отмечен рост спроса на самозапрет на сим-карты
В Ростовской области наблюдается тенденция к росту оформления самозапрета на сим-карты в рамках антимошеннических мер. По итогам первого квартала 2026 г. в МФЦ Ростовской области зарегистрировано 5721 обращение граждан на оказание таких услуг. Об этом «Ведомости Юг» сообщили в министерстве цифрового развития информационных технологий и связи региона.
Для сравнения с начала появления такой возможности в сентябре прошлого года по конец декабря ростовчане установили порядка 4991 самозапретов на свое имя. Это добровольное ограничение, которое запрещает операторам связи оформлять новые сим-карты без прямого личного участия человека.
Механизм был запущен в России на фоне масштабного роста утечек персональных данных и расширения мошеннических схем: злоумышленники оформляют сим-карты на абонентов без их знания, чтобы регистрировать аккаунты в банках, мессенджерах и на маркетплейсах. Право устанавливать самозапрет на заключение договоров с операторами связи закреплено в первом комплексе антимошеннических мер правительства, утвержденном в 2025 г.