RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

Власти Ростовской области нашли новый источник для пополнения дорожного фонда

Власти Ростовской области планируют начать взимать плату с объектов дорожного сервиса  за оказание услуг по их присоединению к региональным и муниципальным автомобильным дорогам общего пользования. Об этом рассказал первый заместителем министра транспорта региона Александр Чекменев на заседании профильного комитета в заксобрании. Речь идет о таких объектах как придорожные кафе и гостиницы, магазины, стоянки и автозаправки. Оплата за услуги будет взиматься по аналогии с действующими правилами присоединения объектов дорожного сервиса к федеральным трассам (№ 257-ФЗ). Полученные средства будут пополнять дорожный фонд Ростовской области.

По словам Чекменева, стоимость платы будет напрямую зависеть от удаленности этого объекта от дороги. При этом он уточнил, что спрогнозировать, на какую сумму пополнится дорожный фонд, пока не представляется возможным.

«Мы получим новые источники дохода для бюджета в целом и дорожного фонда, в частности, для целевого расходования на содержание дорог. В связи с этим расходных обязательств новых не возникает», – сказал Чекменев.

Как писали «Ведомости Юг», в конце ноября прошлого года законодательное собрание Ростовской области приняло закон о поэтапном увеличении ставок транспортного налога – с 1 января 2026 г. и с 1 января 2027 г. Общий прирост в дорожные фонды муниципальных образований за два налоговых периода – 2026 и 2027 гг. – составит почти 40% (38,8%), или 1,9 млрд руб.