В укреплении дамб на Кубани задействованы около 500 человек и 62 единицы техники
В Краснодарском крае около 500 сотрудников экстренных служб и 62 единицы техники участвуют в работах по укреплению дамб и ликвидации последствий прорывов в Крымском и Славянском районах. Об этом сообщили в региональном оперштабе.
По данным оперативных служб, прорывы дамб зафиксированы вблизи хуторов Западный и Соболевский, подтоплены сельхозугодия. Подтоплений жилых домов нет, угроза населению отсутствует. Уровень воды в реках начал снижаться.
По поручению губернатора Вениамина Кондратьева на месте работает министр ГО и ЧС края Станислав Камерный. В Крымском районе заблаговременно эвакуированы жители, в пункте временного размещения находятся 39 человек. В Славянском районе эвакуированы 17 человек.
Власти отмечают, что благодаря проведенным работам перелив дамбы в районе СНТ «Нефтяники» не увеличивается, сооружения остаются целыми. Продолжается укрепление дамб в хуторах Троицкий и Прикубанский.
Утром 4 июня глава Славянского района Роман Синяговский сообщил, что на территории муниципалитета проведена частичная эвакуация населения на фоне подъема уровня воды в реке Кубань. По его словам, обстановка на реке остается напряженной, на отдельных участках дамбы зафиксированы переливы. Для ликвидации угрозы задействованы аэромобильная группа МЧС по Краснодарскому краю, спасатели «Кубань-Спаса», муниципальная служба спасения, сотрудники администраций и волонтеры.