NVTK1 027,1-4,85%CNY Бирж.10,73+0,72%IMOEX2 490,52-2,06%RTSI1 087,58-1,63%RGBI118,4-0,08%RGBITR783,63-0,04%

В Краснодарском крае завершена посевная на площади 1,8 млн гектаров

Весенняя посевная кампания в Краснодарском крае завершена, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Несмотря на затяжные дожди, которые в отдельных районах сдвинули сроки, хозяйства выполнили весь план и засеяли 1,8 млн га, отметил глава региона.

По словам Кондратьева, посевы охватили сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу, сою и рис.

Сейчас аграрии готовятся к уборочной: проверяют технику, приводят в порядок хранилища для приема зерна и формируют рабочие бригады. Начало жатвы озимых культур планируется на конец июня, добавил губернатор.

Посевная кампания на Кубани началась в начале марта. Больше всего полей аграрии отвели под подсолнечник – 479 300 га. Кукурузой планировали засеять 369 500 га, сахарной свеклой – 226 000 га. 145 000 га составила площадь сева сои, 99 700 га – площадь риса. Под овощные культуры и картофель отвели 89 300 га.

«Ведомости Юг» писали, что в 2025 г. аграрии Краснодарского края засеяли озимыми культурами 1,8 млн га, что на 37 000 га (2%) больше, чем годом ранее. Пшеницей засеяли 1,619 млн га, ячменем – 178 000 га, рапсом – 85 000 га. Хозяйства традиционно использовали семена кубанской селекции.