«Ростов-Дон» в 10-й раз стал чемпионом страны по гандболу
Женский гандбольный клуб «Ростов-Дон» стал чемпионом страны в 10-й раз. В решающем матче финальной серии чемпионата России ростовчанки обыграли ЦСКА со счетом 34:24.
Финальная серия продолжалась до трех побед. «Ростов-Дон» выиграл два первых матча – 29:26 и 27:26, после чего ЦСКА сравнял счет в серии, победив в третьей и четвертой встречах – 33:28 и 31:23.
Решающий пятый матч прошел в Ростове-на-Дону. После первого тайма «Ростов-Дон» вел со счетом 19:11, а во второй половине встречи сохранил преимущество и завершил игру победой.
С учетом титулов в чемпионате СССР это 10-е чемпионство «Ростов-Дона». В чемпионате России клуб стал лучшим в восьмой раз. Ранее ростовская команда выигрывала российское золото в 1994, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2022 гг.
В нынешнем сезоне «Ростов-Дон» прошел регулярный чемпионат без поражений, одержав 22 победы в 22 матчах. В плей-офф команда обыграла «Кубань» и «Астраханочку». Последние три сезона чемпионом России становился ЦСКА.
«Ростов-Дон» – один из старейших и самых титулованных клубов страны. Основан в 1965 г., до 2002 г. носил название «Ростсельмаш». Что касается чемпионств страны – рекорд у волгоградского «Динамо-Синара» с 12 титулами.