GMKN130-2,33%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,47-0,44%

Ростовская «Импэкс-Дон» ввела в эксплуатацию новый участок на шахте в ДНР

Ростовская компания «Импэкс-Дон» ввела в эксплуатацию новый очистной забой на одной из своих шахт в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщили в компании.

Речь идет о шахте «Прогресс» в городе Торез. Длина нового участка составляет 300 м, объем запасов оценивается в 2,25 млн т. Генеральный директор ООО «Импэкс-Дон» Игорь Батюк прокомментировал, что запуск нового забоя способствует повышению объемов угледобычи и укрепляет производственный потенциал компании.

Как писали «Ведомости Юг» в 2024 г., ростовская компания «Импэкс-Дон» заявляла о намерениях за пять лет инвестировать 16 млрд руб. в четыре шахты ДНР. Инвестору были переданы в аренду шахты «Комсомолец Донбасса», «Шахтоуправление им. Л. И. Лутугина», «Заря» и «Прогресс».

 В апреле прошлого года стало известно, что инвесторы из Ростовской области – ООО «Импэкс-Дон» и ООО «Торговый дом «Донские угли» – планируют вернуть девять из пятнадцати арендованных угольных шахт в ЛНР и ДНР. Инвесторы считают эти активы нерентабельными из-за текущих мировых цен на уголь.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Импэкс-Дон» зарегистрировано в Ростовской области в 2015 г. По данным на 2024 г. компания входила в АО «Империал». В 2026 г. основным бенефициаром стал Владимир Пакреев. Выручка предприятия по итогам 2025 г. составила 8, 7 млрд руб. Чистый убыток – 317,7 млн руб.