UGLD0,553-2,3%CNY Бирж.10,954+0,12%IMOEX2 291,6-1,9%RTSI967,44-1,9%RGBI115,87+0,01%RGBITR769,2+0,04%

ФАС выявило искусственное завышение цен на парковках у вокзалов Ростова и Сочи

Арбитражный суд Ростовской области поддержал выводы Ростовского УФАС о нарушениях со стороны РЖД и АО «Система». Антимонопольная служба установила, что компании без достаточных оснований повысили тарифы на краткосрочную парковку у вокзалов Ростова-на-Дону, Сочи и Адлера. Об этом сообщили в пресс-службе Ростовского УФАС.

По данным ведомства между РЖД и АО «Система» был заключен агентский договор, по которому «Система» обеспечила железную дорогу парковочным оборудованием – шлагбаумами, камерами, платежными терминалами и другими устройствами. Взамен компания получила право определять тарифы на почасовую парковку у вокзалов в трех городах.

При этом, по версии УФАС, новые цены были утверждены без надлежащего экономического обоснования. В Адлере стоимость парковки выросла вдвое, а в Ростове-на-Дону – в три раза, до 300 руб. в час.

Антимонопольное ведомство также указало, что АО «Система» не располагает собственной инфраструктурой для организации парковок, не имеет персонала и не обладает соответствующим кодом экономической деятельности. По сути, расходы по договору несла РЖД, финансируя работу частной компании.

Ростовское УФАС признало действия участников антиконкурентного соглашения нарушающими закон «О защите конкуренции» и выдало предписание снизить стоимость краткосрочной парковки у железнодорожных вокзалов.

Как писали «Ведомости Юг», поступления в бюджет Ростова-на-Дону от штрафов за неоплаченную парковку в прошлом году более чем в девять раз превысили доходы от оплаты за пользование парковочными местами – 132,1 млн руб. против 14,4 млн руб.