RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

Минпросвещения направит 100 млн рублей на кластер радиоэлектроники в Ростове

Ростовская область получит федеральное финансирование на создание нового образовательно‑производственного кластера «Радиоэлектроника» в рамках проекта «Профессионалитет». Об этом сообщила вице‑спикер Госдумы Виктория Абрамченко в канале Max.

По итогам конкурса Минпросвещения, региону выделят 100 млн руб. Средства направят на оснащение и модернизацию рабочих зон колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий в Ростове-на-Дону, на базе которого кластер заработает в 2027 г.

Абрамченко отметила, что лично сопровождает реализацию проекта в регионе. «Регион взял уверенный курс на модернизацию среднего профессионального образования и подготовку специалистов под реальные потребности экономики», – подчеркнула она.

Проект предусматривает поэтапное увеличение набора студентов: 225 человек в 2027 г., 450 – в 2028‑м и 625 – в 2029‑м. В сетевое взаимодействие войдут Батайский техникум информационных технологий и радиоэлектроники и Ростовский технологический техникум сервиса.

В Ростовской области уже работают четыре кластера «Профессионалитета» – в сферах железнодорожного транспорта, строительства, металлургии и транспорта. В 2026 г. откроются еще три: по направлениям машиностроения, информационных технологий и сельского хозяйства. В контуре проекта участвуют 34 колледжа и техникума региона.

19 мая «Ведомости Юг» писали, что Абрамченко поддержала инициативу Ростовской области по целевому обучению в СПО. Власти региона предложили сформировать перечень заказчиков целевого обучения для колледжей по аналогии с системой, действующей в высшем образовании.