LKOH4 760-1,35%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,47-0,44%

Акции НМТП растут на новостях о включении госпакета в программу приватизации

Акции Новороссийского морского торгового порта (НМТП) растут на новостях о включении госпакета в обновленную программу приватизации. По данным Московской биржи на 10:42 мск, бумаги подорожали на 2,49% к уровню закрытия пятницы, на внутридневном максимуме достигая 9 руб. за акцию.

Правительство внесло изменения в программу приватизации федерального имущества на 2026–2028 гг., указав планы продажи принадлежащих государству 20% акций НМТП. Распоряжение 23 мая подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Этот пакет уже фигурировал в прежних программах, однако в конце 2020 г. упоминание о возможной продаже было исключено из документа на 2020–2022 гг.

НМТП остается одной из крупнейших стивидорных групп страны: активы расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске; контроль над компанией осуществляет «Транснефть», государство сохраняет миноритарную долю.