ROSN383,5-0,79%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,47-0,44%

Кабмин вернул госпакет Новороссийского порта в план приватизации 2026–2028 годов

Правительство РФ обновило программу приватизации федерального имущества на 2026–2028 гг., включив в нее упоминание о возможной продаже пакета акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Государству напрямую принадлежит 20% акций НМТП, при этом контроль над компанией осуществляет «Транснефть». Этот пакет уже фигурировал в предыдущих программах приватизации, но до продажи дело не доходило. В конце 2020 г. упоминание о планах реализации доли было исключено из документа на 2020–2022 гг.

НМТП остается одной из крупнейших стивидорных групп страны: активы холдинга расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске. «Транснефть» является крупнейшим акционером, государство сохраняет миноритарный пакет.

«Ведомости Юг» писали, что к 2030 г. ожидается значительный рост экспортных грузовых потоков через Новороссийский морской торговый порт в Краснодарском крае. По прогнозам Ассоциации экспортеров и импортеров (АЭИ) России, объем экспорта может достичь 250 млн т в год.