RAGR102,16-1,14%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,47-0,44%

Сборы «Платона» в Ростовской области выросли на 54% в первом квартале

Поступления в систему взимания платы с тяжелых грузовиков «Платон» от перевозчиков Ростовской области в первом квартале 2026 г. достигли 439,8 млн руб., что на 54% превышает результат аналогичного периода прошлого года (285,6 млн руб.). Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе оператора.

Наибольший объем начислений пришелся на март – 220,8 млн руб., в январе и феврале сборы составили 98 млн руб. и 121 млн руб. соответственно.

С января по апрель 2026 г. донские перевозчики перечислили в систему 665,7 млн руб. За первые четыре месяца в регионе зарегистрировано 1300 новых грузовиков, причем пик пришелся на апрель (415 машин). По итогам 2025 г. совокупные поступления от «Платона» в Ростовской области составили 1,5 млрд руб., что на 14,8% выше уровня 2024 г. (1,3 млрд руб.). В прошлом году в регионе было зарегистрировано 5200 транспортных средств.

С марта 2026 г. тариф для грузовиков массой свыше 12 т составляет 5,2 руб. за 1 км. Все поступающие средства оператор ежедневно перечисляет в федеральный бюджет.

Ростовские показатели растут на фоне устойчивого увеличения сборов в соседнем Краснодарском крае. 18 мая «Ведомости Юг» писали, что в 2025 г. поступления от кубанских перевозчиков достигли 2,1 млрд руб., а совокупный объем средств, перечисленных в федеральный дорожный фонд с момента запуска системы, увеличился до 12,7 млрд руб. В крае зарегистрировано 76 300 грузовиков, а перевозчикам выдано 51 800 бортовых устройств. Годом ранее накопленные поступления оценивались в 9,9 млрд руб., таким образом, прирост за 2025 г. превысил 2,8 млрд руб.

Система «Платон» действует в России с 15 ноября 2015 г. В 2016 г. правительство распределило первые 10,8 млрд руб., собранные системой, между 24 регионами. Ростов-на-Дону тогда получил 400 млн руб. на улучшение дорожной инфраструктуры.