RTSI1 087,58-1,63%RGBI118,5+0,08%CNY Бирж.00%IMOEX2 490,52-2,06%RGBITR784,5+0,11%

Египетская АЭС получила корпус реактора и парогенераторы ростовского «Атоммаша»

Строящаяся в Египте АЭС «Эль-Дабаа» получила крупную партию оборудования, изготовленного на ростовском заводе «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома»), сообщает «Росатом».

«Морским путем из России пришли корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока станции, четыре парогенератора и компенсатор давления – для первого энергоблока АЭС», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за 50 лет работы «Атоммаша» – это самая крупная разовая отгрузка, получившаяся 2000 т. Все отгруженные изделия являются ключевым оборудованием реакторного зала и должны работать в течение десятков лет.

«Ритмичная работа наших машиностроителей позволяет в том числе подготовиться к более масштабному строительству новых энергоблоков не только по нашей зарубежной программе, но и в рамках Генсхемы внутри страны», – прокомментировал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Отмечается также, что чехлы, которыми было укрыто оборудование, были расписаны под мотивы русского народного промысла.

«Атоммаш»
«Атоммаш»

«В 2025 году в Турцию отправился реактор для четвертого блока АЭС «Аккую», орнамент которого напоминает хохлому, а «сердце» первого блока египетской АЭС украсили росписью под гжель», – отметили в корпорации.

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, состоит из четырех энергоблоков, оснащенных водо-водяными реакторами типа ВВЭР-1200

«Атоммаш» находится в городе Волгодонске Ростовской области и специализируется на изготовлении ядерных реакторов и парогенераторов для АЭС. За последние три года завод отгрузил семь реакторов и 27 парогенераторов для строящихся атомных станций в РФ и за рубежом