RTSI1 087,58-1,63%RGBI118,4-0,08%CNY Бирж.00%IMOEX2 490,52-2,06%RGBITR783,63-0,04%

В Ростовской области выплаты субсидий инвесторам хотят возобновить с 2027 года

В 2027 г. минэкономразвития Ростовской области планирует возобновить предоставление субсидий инвесторам на возмещение процентов по кредитам и затрат на присоединение к инженерным сетям. Об этом сообщил глава министерства Павел Павлов на заседании регионального совета по инвестициям.

Он отметил, что минэкономразвития области будет инициировать возобновление такой поддержки в связи с ее востребованностью со стороны инвесторов.

«Исходя из фактических возможностей регионального бюджета будем просить вас, Юрий Борисович [Слюсарь] поддержать данную инициативу», – сказал Павлов.

Он отметил, что итогам 2026 г. объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования должен составить 855,8 млрд руб., а индекс физического объема ожидается на уровне 101%. По словам Павлова, прогноз составлен с учетом общей экономической напряженности.

«Мы видим серьезные вызовы, с которыми сейчас сталкиваются экономика и отдельные предприятия. Это напряженная денежно-кредитная политика, по-прежнему сохраняется проблема высоких тарифов, повышение налоговой нагрузки, которая является вынужденной мерой для решения глобальных задач», – отметил Павлов.

 Информация о том, что значительную часть субсидий на компенсацию процентов по инвестиционным кредитам в Ростовской области не удастся выплатить в 2026 г. стало известно в октябре прошлого года. Глава региона объяснил решение сложной ситуацией с наполнением бюджета, он также добавил, что рассчитывает перенести лимиты на 2027 г. поскольку ожидает изменений макроэкономической ситуации в стране.