VTBR78,78+0,3%CNY Бирж.00%IMOEX2 490,52-2,06%RTSI1 087,58-1,63%RGBI118,48+0,06%RGBITR784,36+0,09%

Власти Кубани предупредили о риске критического подъема воды в реках

Оперативные службы Краснодарского края переведены в режим повышенной готовности по поручению губернатора Вениамина Кондратьева из‑за угрозы подъема уровня воды в реках региона, сообщили в краевом оперштабе.

По данным специалистов, в районе Невинномысского гидроузла продолжается аварийный сброс воды. Существует риск достижения критических отметок уровня рек и подтопления территорий в Армавире, Успенском, Гулькевичском, Тбилисском, Кавказском и Усть‑Лабинском районах.

В Армавире днем 20 мая была объявлена эвакуация жителей из зон возможного подтопления. В городе работают оперативные и специальные службы, организованы пункты сбора и временного размещения населения.

Губернатор поручил главам муниципалитетов подготовить и проверить эвакуационные пункты, обеспечить наличие запасов воды и вещей первой необходимости, а также провести информирование жителей, проживающих в потенциально опасных зонах. В крае организовано круглосуточное наблюдение за уровнем воды.

20 мая «Ведомости Юг» писали, что в Краснодарском крае после интенсивных ливней устраняют последствия подтоплений, наиболее серьезная ситуация сложилась в поселке Прикубанском Новокубанского района, где подтопило 37 дворов, в дома вода не зашла.