Сильные ливни привели к потоплению 37 дворов в Новокубанском районе
В Краснодарском крае после интенсивных ливней продолжают устранять последствия подтоплений, наиболее серьезная ситуация сложилась в поселке Прикубанском Новокубанского района, где подтопило 37 дворов, в дома вода не зашла. Об этом сообщили в оперативном штабе региона.
Из-за обильных осадков грунтовые воды поднялись в станице Геймановской Тбилисского района. Там откачали воду с четырех придомовых территорий, новых подтоплений не отмечается.
В Армавире подтоплено семь придомовых территорий, в дома вода не зашла. На месте работают три мониторинговые группы, которые обследуют участки и контролируют уровень грунтовых вод.
В Усть‑Лабинском районе вода, подтопившая три двора в хуторе Красном, ушла самостоятельно в течение ночи. Специалисты продолжают расчистку дороги «станица Ладожская – хутор Братский», где 19 мая произошел сход грязевой массы протяженностью до 100 м.
Из‑за обильных осадков повысился уровень рек в ряде муниципалитетов. В Новокубанском районе поднималась река Горькая Балка, сейчас вода идет на спад. Рост уровня воды зафиксирован также на Лабе (в Лабинске и Мостовском), Ецоке (в станице Ахметовской) и Протоке (в селе Ачуево Славянского района).
В крае действует штормовое предупреждение. В отдельных районах прогнозируются ливни, грозы, град и усиление ветра.
