Более 15 стран примут участие в форуме пищевых инноваций в Ростове

В форуме «Инновации в пищевой промышленности – повышение эффективности производства и экспортного потенциала отрасли», который состоится в Ростове-на-Дону с 17 по 19 июня, примут участие представители компаний из более чем 15 стран мира и 20 российских регионов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области. Регистрация участников еще продолжается.
Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев, Форум станет одним из инструментов для расширения сети деловых контактов и поиска новых инвесторов и бизнес-партнеров. Форум объединит международную выставку пищевых технологий и инноваций «Юг ПродТех-26», закупочные сессии и пленарные дискуссии.
«Благодаря разным форматам мероприятий, создающих синергетический эффект, его участники получат максимум актуальной информации, необходимой для наращивания объема экспорта пищевой продукции», – отметил Господарев.
В международной закупочной сессии пищевой продукции планируют принять участие представители из ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока, Азии и Африки. На выставке «Юг ПродТех-26» компании представят оборудование для переработки сельхозсырья и производства продуктов питания, пищевые ингредиенты, упаковочные решения, а также технологии автоматизации, контроля качества, логистики и хранения. Помимо российских компаний, участие рассматривают производители оборудования и поставщики сырья из Турции, Ирана, Китая и Нигерии.
Форум посетят представители федеральных органов власти, включая Минпромторг и Минсельхоз России, Россельхознадзор и Росаккредитацию, а также отраслевые союзы, производители и поставщики пищевой продукции и зарубежные байеры.
Деловая программа включает пленарные и секционные сессии, посвященные импортозамещению, глобальным и российским трендам пищевого рынка, современным технологиям переработки, вопросам качества и безопасности, а также развитию экспорта и выходу на внешние рынки.
Как писали «Ведомости Юг», в Ростовской области по итогам 2025 г. значительно вырос экспорт продукции АПК с добавленной стоимостью в отдельных категориях. Более чем в два раза он увеличился в таких сегментах как мясо птицы, напитки с сахаром и льняное масло. Несмотря на общее снижение до $5,2 млрд., отгрузки продуктов с добавленной стоимостью из донского региона выросли на 5,3%.