CHMK3 070-2,23%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,3-0,73%

Новое производство генераторов для АЭС появится на «Атоммаше» в Волгодонске

Завод «Атоммаш» (входит в «АЭМ-технологии») в Волгодонске начнет производить генераторы для атомных и тепловых электростанций. Соглашение о реализации нового инвестиционного проекта на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) подписали врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и руководитель машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов.

Объем инвестиций не называется. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по созданию благоприятных экономических, правовых и организационных условий для запуска нового производства.

«В Волгодонске на «Атоммаше» накоплены достаточные компетенции для производства турбин и генераторов для АЭС и паровых турбин для тепловых станций», – отметил Слюсарь.

Проект позволит создать порядка 400 новых рабочих мест.

«Для города атомщиков наше соглашение означает возможность заметных капвложений в развитие производственной базы. Реализация проекта также послужит укреплению налогового потенциала Волгодонска и всего региона», – подчеркнул врио губернатора.