Почему детский сад – это не просто присмотр, а школа жизни
Проблема дефицита кадров в дошкольном образовании – одна из самых сложныхДетский сад – это первая ступень в образовании и развитии маленького человека. Именно здесь ребенок социализируется и познает, что такое не только я сам, но и коллектив, впервые сталкивается с его требованиями. Поэтому, когда мы говорим о детских садах, не стоит упрощать их роль до мест по уходу и присмотру за детьми. Это первая ступень реализации тех образовательных программ, которые перед нами ставит государство и общество. И реализовывать эти программы должны в первую очередь квалифицированные кадры.
«Кадры решают все» – фраза, сказанная еще в мае 1935 г. [генеральным секретарем ВКП(б)] Иосифом Сталиным в контексте важности укрепления страны, сегодня как никогда приобретает актуальное значение. В 1990-х гг. советская система подготовки педагогов была разрушена, и престиж профессии начал неуклонно снижаться. Сегодня, несмотря на постепенное повышение статуса профессии, проблема сохраняется. Из-за заработной платы, которая очень долгое время оставалась на достаточно низком уровне в этой сфере, мы потеряли очень много профессионалов. И решить эту проблему только деньгами не представляется возможным.
Конечно, чтобы не было дефицита кадров, в первую очередь мы говорим о заработной плате, потому что педагогу нужно растить и воспитывать, в том числе, своих собственных детей, решать насущные вопросы. Это основа, но не главное, потому что педагоги работают с детской душой, и очень важна их собственная подготовка, отбор и удержание в системе.
Хочется, чтобы с детьми работали в первую очередь те, кто их любит. Но можно любить, хорошо ухаживать, но, тем не менее, совершенно ничего не давать им в части образования. А значит, позаботиться о том, как именно реализовывается эта самая образовательная и воспитательная работа, должен сам детский сад.
Единая программа для дошкольных учреждений утверждена приказом Министерства просвещения РФ в 2022 г. Программа – едина для всех. Но еще раз подчеркну – формы и методы ее реализации сегодня у каждого свои. И в этой части я считаю очень важным объединение ресурсов профессиональных кадров, поиск той модели, которая помогает не только воспитывать детей, но и создавать нужную воспитательную и эмоциональную среду. Я считаю, что в наших силах создать концептуальное пространство, в котором через игру, искусство и даже музейные элементы дети могут получить не только глубокое и разностороннее развитие, но и расти в атмосфере любви к собственной культуре и истории. Именно такой запрос я вижу в современном российском обществе, именно этого хотят сами родители, и именно такую модель следует тиражировать в детских учреждениях страны.
И, конечно же, в этой связи мы остро нуждаемся в организации по дополнительному образованию и переподготовке кадрового состава дошкольных учреждений. Это тоже в наших силах.
